Pular para o conteúdo
PRUMO Black Friday 27/11
Dados de exemplo. Preços e lojas fictícios para avaliar o layout.
Imagem indisponível Console PlayStation 5 Slim com leitor

Sony · PS5 Slim

Console PlayStation 5 Slim com leitor

Preço inflado O desconto parece maior porque a loja usou um preço de referência acima do histórico.
Menor preço agora · Shopee
R$ 4.191,90exemplo

Preço normal (mediana de 30 dias): R$ 3.820,90

Atualizado em 28/10 às 10:54 (Brasília)

A loja diz26%
O real é0%
ver detalhes do veredito
  • Menor em 30 diasR$ 3.757,90
  • Preço normal (mediana)R$ 3.820,90
  • Queda realnenhuma

Já esteve a R$ 3.757,90 em 01/10. Pode voltar. Costuma voltar

Preço inflado. O desconto de 26% anunciado não representa queda real, pois o preço atual de R$ 4.191,90 está acima do preço normal de R$ 3.820,90.

30 dias de histórico. O "de R$" da loja não entra na conta.

Histórico de preços

R$ 3.690R$ 4.096R$ 4.50329/0914/1028/10Maior preço: R$ 4.435 em 25/10maior R$ 4.435Menor preço: R$ 3.758 em 01/10menor R$ 3.758Hoje: R$ 4.192hoje R$ 4.192

Atualizado em 28/10 às 10:54 (Brasília). Menor preço do dia entre as lojas.

Vai baixar?

É o que o histórico mostra. Sem previsão de preço.

  • Nos últimos 30 dias ficou abaixo de R$ 4.191,90 em 19 dias.
  • Menor preço que registramos: R$ 3.757,90 em 01/10.
  • Preço de hoje está 10% acima da mediana de 30 dias (R$ 3.820,90).
  • Faltam 30 dias para a Black Friday.

O Prumo mostra o histórico; a decisão é sua.

Avise-me quando cair

Ofertas nas lojas

  • Shopee Vendedor oficial
    R$ 4.191,90 exemplo

    loja anuncia "de R$ 5.664,90"

    lido em 28/10 10:54

    Ver na loja
  • KaBuM! Vendedor oficial sem comissão
    R$ 4.308,90 exemplo no Pix R$ 4.179,90

    lido em 28/10 10:54

    Ver na loja
  • Amazon Vendedor oficial
    R$ 4.372,90 exemplo no Pix R$ 4.197,90

    lido em 28/10 10:54

    Ver na loja
  • Magazine Luiza Vendedor oficial
    R$ 4.426,90 exemplo

    lido em 28/10 10:54

    Ver na loja

Do menor para o maior preço. Em algumas lojas ganhamos comissão pelos links, em outras não. O preço para você é o mesmo. Frete não incluído.

O preço de Console PlayStation 5 Slim com leitor em 30 dias

Menor
R$ 3.757,90
em 01/10
Mediana
R$ 3.820,90
o preço normal
Maior
R$ 4.434,90
em 25/10

Na leitura de 28/10/2026 às 10:54 (Brasília), o menor preço de Console PlayStation 5 Slim com leitor entre 4 lojas acompanhadas era R$ 4.191,90, na Shopee. A oferta mais cara estava em R$ 4.426,90.

Nos últimos 30 dias o Prumo registrou 30 dias com preço: o menor foi R$ 3.757,90 em 01/10, o maior foi R$ 4.434,90 em 25/10 e a mediana ficou em R$ 3.820,90.

Veredito: Preço inflado. Preço inflado. O desconto de 26% anunciado não representa queda real, pois o preço atual de R$ 4.191,90 está acima do preço normal de R$ 3.820,90.

O desconto real é calculado sobre o menor preço observado pelo Prumo nos últimos 30 dias, nunca sobre o "de R$" da loja. Preço e disponibilidade podem mudar depois da leitura.

Incorporar este gráfico no seu site

Cole o código abaixo. Cite a fonte e mantenha o link.

Imagem SVG: https://precoprumo.com.br/embed/produto/ps5-slim.svg · Dados em CSV: /dados/produto/ps5-slim.csv

Perguntas frequentes

Esse preço é bom?

Com cuidado. O preço ficou mais alto nos últimos dias e o valor de hoje (R$ 4.191,90) parece um desconto, mas segue acima do normal anterior. O preço normal do período é R$ 3.820,90.

Vale esperar a Black Friday?

Vale esperar e comparar. O preço ficou mais alto nos últimos dias e hoje está em R$ 4.191,90. Crie um alerta para o valor que faz sentido para você.

Qual é o menor preço dos últimos 30 dias?

O menor preço que registramos nos últimos 30 dias foi R$ 3.757,90. Hoje o menor preço entre as lojas é R$ 4.191,90 e o preço normal do período é R$ 3.820,90.

Entra, recebe as promoções e pronto.

Sem conversa de grupo e ninguém vê seu número. No máximo 3 ou 4 avisos por dia, só com queda real.

Entrar no canal Grátis. Saia num toque.
Prumim mostrando o celular com o canal do Prumo
Usamos cookies próprios e, se você aceitar, o Google Analytics para medir o uso do site. Saiba mais