Pular para o conteúdo
PRUMO Black Friday 27/11
Dados de exemplo. Preços e lojas fictícios para avaliar o layout.
Imagem indisponível Apple iPhone 16 128GB

Apple · iPhone 16 128GB

Apple iPhone 16 128GB

Caiu de verdade Caiu mesmo: está abaixo do menor preço dos últimos 30 dias.
Menor preço agora · KaBuM!
R$ 4.141,90exemplo

Preço normal (mediana de 30 dias): R$ 4.800,90

Atualizado em 28/10 às 10:54 (Brasília)

A loja diz27%
O real é13%
ver detalhes do veredito
  • Menor em 30 diasR$ 4.141,90
  • Preço normal (mediana)R$ 4.800,90
  • Queda real13%

Preço bom: R$ 4.141,90 é o menor valor dos últimos 30 dias e fica 13% abaixo do preço normal de R$ 4.800,90. O desconto de 27% anunciado pela loja não corresponde à queda real.

30 dias de histórico. O "de R$" da loja não entra na conta.

Histórico de preços

R$ 4.067R$ 4.518R$ 4.97029/0914/1028/10Maior preço: R$ 4.895 em 16/10maior R$ 4.895Menor preço: R$ 4.142 em 28/10hoje, menor R$ 4.142Hoje: R$ 4.142

Atualizado em 28/10 às 10:54 (Brasília). Menor preço do dia entre as lojas.

Vai baixar?

É o que o histórico mostra. Sem previsão de preço.

  • Nos últimos 30 dias não ficou abaixo de R$ 4.141,90 em nenhum dia.
  • Menor preço que registramos: R$ 4.141,90 em 28/10.
  • Preço de hoje está 14% abaixo da mediana de 30 dias (R$ 4.800,90).
  • Faltam 30 dias para a Black Friday.

O Prumo mostra o histórico; a decisão é sua.

Avise-me quando cair

Ofertas nas lojas

  • KaBuM! Vendedor oficial sem comissão
    R$ 4.141,90 exemplo no Pix R$ 3.934,90

    loja anuncia "de R$ 5.703,90"

    lido em 28/10 10:54

    Ver na loja
  • Amazon Vendedor oficial
    R$ 4.337,90 exemplo

    loja anuncia "de R$ 5.757,90"

    lido em 28/10 10:54

    Ver na loja

Do menor para o maior preço. Em algumas lojas ganhamos comissão pelos links, em outras não. O preço para você é o mesmo. Frete não incluído.

O preço de Apple iPhone 16 128GB em 30 dias

Menor
R$ 4.141,90
em 28/10
Mediana
R$ 4.800,90
o preço normal
Maior
R$ 4.894,90
em 16/10

Na leitura de 28/10/2026 às 10:54 (Brasília), o menor preço de Apple iPhone 16 128GB entre 2 lojas acompanhadas era R$ 4.141,90, na KaBuM!. A oferta mais cara estava em R$ 4.337,90.

Nos últimos 30 dias o Prumo registrou 30 dias com preço: o menor foi R$ 4.141,90 em 28/10, o maior foi R$ 4.894,90 em 16/10 e a mediana ficou em R$ 4.800,90.

Veredito: Caiu de verdade. Preço bom: R$ 4.141,90 é o menor valor dos últimos 30 dias e fica 13% abaixo do preço normal de R$ 4.800,90. O desconto de 27% anunciado pela loja não corresponde à queda real.

O desconto real é calculado sobre o menor preço observado pelo Prumo nos últimos 30 dias, nunca sobre o "de R$" da loja. Preço e disponibilidade podem mudar depois da leitura.

Incorporar este gráfico no seu site

Cole o código abaixo. Cite a fonte e mantenha o link.

Imagem SVG: https://precoprumo.com.br/embed/produto/iphone-16-128gb.svg · Dados em CSV: /dados/produto/iphone-16-128gb.csv

Perguntas frequentes

Esse preço é bom?

Sim. Apple iPhone 16 128GB está por R$ 4.141,90, o menor preço dos últimos 30 dias e 13% abaixo do preço normal (R$ 4.800,90).

Vale esperar a Black Friday?

Não dá para garantir. O preço atual (R$ 4.141,90) já é o menor que registramos em 30 dias. Se o valor serve para você, esperar não garante preço melhor. Crie um alerta para ser avisado se cair mais.

Qual é o menor preço dos últimos 30 dias?

O menor preço que registramos nos últimos 30 dias foi R$ 4.141,90. Hoje o menor preço entre as lojas é R$ 4.141,90 e o preço normal do período é R$ 4.800,90.

Entra, recebe as promoções e pronto.

Sem conversa de grupo e ninguém vê seu número. No máximo 3 ou 4 avisos por dia, só com queda real.

Entrar no canal Grátis. Saia num toque.
Prumim mostrando o celular com o canal do Prumo
Usamos cookies próprios e, se você aceitar, o Google Analytics para medir o uso do site. Saiba mais